Биостимуляторы для растений делят определенную потребительскую нишу с серьезными конкурентами – пестицидами и удобрениями. При этом сами они не добавляют растениями питательные элементы, в отличие от удобрений, и не контролируют биотический стресс, как пестициды, но тем не менее увеличивают урожайность.

Положительные эффекты биостимуляторов для растений связаны главным образом с изменениями метаболизма и «гормональной сигнализации» сельскохозяйственных культур, а также с повышением устойчивость к абиотическому стрессу.

Несмотря на четкое различие между этими тремя классами агрохимикатов, рынок биостимуляторов будет активно развиваться, по мнению аналитиков. И вот почему.

Биостимуляторы могут забрать часть пестицидной доли рынка законным методом

Когда регистрация пестицидов отменяется или не продлевается (как это часто бывает в последнее время в связи с ужесточением охраны здоровья и окружающей среды), конечные пользователи оказываются на распутье.

Одни ищут замену активному ингредиенту в производстве более современных синтетических пестицидов и продолжают работать агрохимией также, как и раньше.

Другие переосмысливают свои взгляды и принимают метод комплексной борьбы с вредителями, где ключевыми аспектами такой стратегии является поиск проактивных способов предотвращения причинения ущерба вредителями культур. Следовательно, при удалении одного пестицида из производства, его не просто заменяют, например, биоцидом, но и добавляют продукт, улучшающий здоровье сельскохозяйственных культур.

В результате бюджет, который ранее был потрачен исключительно на пестициды, будет распределяться и на другие товары, такие как феромонные ловушки, сетки против насекомых-вредителей, биостимуляторы для улучшения здоровья сельскохозяйственных культур и т.д.

В других случаях, даже без удаления зарегистрированных пестицидов, результаты, достигнутые в отношении урожайности при использовании биостимулятора, могут быть настолько впечатляющими, что он может конкурировать с пестицидом за установленный объем финансирования, который фермер / производитель может потратить на агрохимикаты. Однако это вероятно только в том случае, когда речь идет о вредителях или болезнях, причиняющих минимальный ущерб, и для биопестицидов с сильным эффектом.

Иногда производители биостимуляторов играют нечестно, чтобы закрепиться на рынке

К сожалению, сегодня на рынке есть производители биостимуляторов, которые под видом стимуляторов продают незарегистрированные пестициды.

В некоторых странах эта практика жестко преследуется, такие компании подвергаются серьезному штрафу, огласке и вынуждены уходить из бизнеса.

Тем не менее в других странах ситуация обратная. Например, в Великобритании насчитывается более 20 продуктов, продаваемых как биостимулятор, но которые на самом деле являются незарегистрированными пестицидами. Несмотря на жалобы в надзорные органы, торговля продолжается. Правда, такие пестицидные биостимуляторы используются в Великобритании на непродовольственных культурах: сектор спортивных газонов, декоративных растений, растения для дома и сада, а также направление любительской гидропоники.

Причина, по которой «пестицидные биостимуляторы» окопались в этих секторах, заключается в том, что британские фермеры, выращивающие съедобные культуры, в настоящее время обязаны соблюдать очень высокие стандарты супермаркетов, которые требуют проведения аудита свежих продуктов. Таким образом, если фермер использует незарегистрированный / незаконный продукт, урожай не может быть продан.

Биостимуляторы усиливают действие пестицидов, и поэтому интересуют потребителей

Существует несколько способов, при помощи которых биостимулятор может улучшить действие пестицида.

Биостимулятор может быть объединен с пестицидом во время приготовления или, чаще, во время смешивания в резервуаре. Например, ряд растительных экстрактов, таких как морские водоросли, применяется для лучшего удерживания активного ингредиента на поверхности листьев путем образования микроколлоидов полисахаридов или ионного заряда, удерживаемого биостимулятором.

Другим способом действия, который может присутствовать во многих биостимуляторах экстракта, является метаболическая стимуляция полезных микробов, использующихся в качестве биопестицидов. Это может происходить просто из-за присутствия органических источников углерода в экстрактах, но может также включать активацию специфических внеклеточных ферментов в микробе, которые являются ключевыми для контроля над патогеном, таким как хитиназы.

Кроме того, многие продукты с гуминовой кислотой имеют ряд требований, касающихся улучшения абсорбции активных ингредиентов и микроэлементов. При этом, все равно нужно будет соблюдать правила, касающиеся применения адъювантов.


Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/kak-biostimuljatory-ukorenjayutsja-na-rynke-zaschity-rastenii-konkurenty-ili-soyuzniki.html