В ЧЕМ СЕКРЕТ БИОСТИМУЛЯТОРОВ? Действие гуматов на растения подобно действию витаминов на животные организмы.

В ЧЕМ СЕКРЕТ БИОСТИМУЛЯТОРОВ? Действие гуматов на растения подобно действию витаминов на животные организмы.

В ЧЕМ СЕКРЕТ БИОСТИМУЛЯТОРОВ? Действие гуматов на растения подобно действию витаминов на животные организмы.

В ЧЕМ СЕКРЕТ БИОСТИМУЛЯТОРОВ?
 Биостимуляторы представляют собой соединения, которые не обеспечивают растения питательными веществами, но минимизируют стрессовый фактор. О преимуществах использования этой группы препаратов рассказывает доктор Дариуш Врона из Независимого отдела Помологии SGGW (Польша).
 Биостимуляторы представляют собой соединения природного происхождения, которые предназначены для стимулирование жизненных процессов растений. Следует помнить, что биостимуляторы не являются средством, которое позволит восстановить мертвые клетки. Растения, обработанные биостимуляторами, могут проявлять меньшую восприимчивость к стрессу, вызванному неблагоприятными условиями (засуха, весенние заморозки, нехватка или избыток воды), что позволяет получить более высокий и качественный урожай.
Ученый обращает внимание, что биостимуляторы - это соединения, которые не обеспечивают питательными веществами растения. Они также не меняют окружающую среду, в которой растут растения, не удаляют непосредственно стресс-фактор и не изменяют его интенсивность. С другой стороны, они могут стимулировать определенные природные биологические процессы, благодаря чему растение более плавно проходит через этот стресс, что позволяет, в конечном счете, сделать стрессы менее вредными для растений.
Эффект биостимуляторов заключается в повышении уровня резистентности, который естественно возникает в растениях, или толерантности к данному стрессовому фактору, увеличивая их «жизненные силы», которые помогают справиться со стрессовыми условиями в течение определенного вегетационного периода. В условиях отсутствия стресса или подобных состояний препараты из группы биостимуляторов помогают лучше использовать генетически обусловленные возможности растений.
Если возникают неблагоприятные условия, биостимуляторы могут повысить устойчивость к ним, и целесообразно использовать их в такие годы.
Различия в эффективности биостимуляторов также зависят от генотипических факторов. Разные виды и разновидности могут по-разному реагировать на биостимуляторы, как и в случае других обработок плодовых культур.
Возможности для регенерации растений очень велики. Каждое растение может самостоятельно преодолевать неблагоприятные условия для роста и развития, мобилизируя определенные метаболические процессы. Однако, если в этот сезон условия очень неблагоприятны, реакция растений бывает часто недостаточной и длится слишком долго, что приводит к снижению объема и качества урожая. 
(Источник: sadyogrody.pl) 
https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/novosti/v-chem-sekret-biostimuljatorov.html
Правильнее всего рассматривать действие гуматов на растения подобно действию витаминов на животные организмы. Или же как комплекс или набор неких химических сигналов, которые сообщают растению о сложившихся вокруг благоприятных условиях. Этот язык вполне понятен растению, так как растения и гуминовые кислоты существуют бок о бок с момента начала эволюции, находясь в одном непрерывном круговороте веществ.
На полученные сигналы растение отвечает выработкой соответствующих гормонов, запускающих или ускоряющих целый набор биохимических процессов, характерных для развития в комфортных и благоприятных условиях, хотя эти условия таковыми в данный момент не являются. В целом наиболее точно это можно описать термином «обман» растения. Но этот «обман» приводит к тому, что растение, активизировав процессы обмена веществ, синтеза белка, потребления элементов минерального питания и другие, получает значительное преимущество в конкурентной борьбе за целый ряд необходимых ему факторов роста. Ускорение развития корневой системы – за воду и элементы питания; увеличение листовой поверхности и содержания хлорофилла – за свет и скорость синтеза органических соединений и т.п.
В пользу этой «сигнальной» теории говорит тот факт, что максимальный ответ у растений наблюдается при прямом контакте гуминовых кислот с тканями растений: при обработке семян и обработке по вегетации. При этом рабочие концентрации растворов составляют тысячные доли процента.
Увеличить урожайность возможно даже при минимальных вложениях, но  только системность и регулярность применения гуминовых препаратов поможет улучшить и восстановить плодородие почвы, которое при ненадлежащем применении CЗР  может быть утрачено в течение одного года. Желание получать высокую урожайность (независимо от сельхоз культур)  на протяжении многих лет  - требует постоянных инвестиций в здоровье почвы и растений. Совершенно очевидно, что регулярное применение   - "ТЕРРА7" -  позволит значительно повысить плодородие почвы и качество урожая , а так же производительность культур.